Categoria:Demoni: differenze tra le versioni
| Riga 5: | Riga 5: | ||
Eccetto dove altrimenti indicato, i demoni parlano l'Abissale, il Celestiale e il Draconico. | Eccetto dove altrimenti indicato, i demoni parlano l'Abissale, il Celestiale e il Draconico. | ||
| − | I demoni sono stati sottoposti a considerevoli revisioni nella versione | + | I demoni sono stati sottoposti a considerevoli revisioni nella versione, e di conseguenza, alcuni demoni dei volumi precedenti (distruttore abissale, alkilith, kelvezu, klurichir, maurezhi, myrmyxicus, wastrilith e zovvut), pur essendo ancora utilizzabili con le regole attuali, usano un GS modificato. I GS indicati per questi demoni sono cambiamenti ufficiali mirati a riflettere con più accuratezza le sfide che pongono negli scontri di alto livello. |
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
!Nome!!GS!!Sottotipo!!Manuale | !Nome!!GS!!Sottotipo!!Manuale | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Alkilith | + | |[[Alkilith]]||10||Tanar'ri||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Armanita | + | |[[Armanita]]||7||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Babau | + | |[[Babau]]||6||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Balor | + | |[[Balor]]||20||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Bar-lgura | + | |[[Bar-lgura]]||5||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Bebilith | + | |[[Bebilith]]||10||Demone||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Bulezau | + | |[[Bulezau]]||9||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Cerebrilith | + | |[[Cerebrilith]]||10||Tanar'ri||Manuale completo delle arti psioniche |
|- | |- | ||
| − | |[[Chasme | + | |[[Chasme]]||10||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Demone delle frecce | + | |[[Demone delle frecce]]||7||Tanar'ri||Manuale dei mostri 3 |
|- | |- | ||
| − | |[[Demone d'ombra | + | |[[Demone d'ombra]]||8||Demone||Libro delle fosche tenebre |
|- | |- | ||
| − | |[[Distruttore abissale | + | |[[Distruttore abissale]]||3||Demone||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Draco abissale | + | |[[Draco abissale]]||9||Demone||Draconomicon |
|- | |- | ||
| − | |[[Dretch | + | |[[Dretch]]||2||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Dybbuk | + | |[[Dybbuk]]||8||Loumara||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Ekolid | + | |[[Ekolid]]||4||Obyrith||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Fauce abissale | + | |[[Fauce abissale]]||2||Demone||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Ghour | + | |[[Ghour]]||12||Demone||Imperi perduti di Faerûn |
|- | |- | ||
| − | |[[Glabrezu | + | |[[Glabrezu]]||13||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Goristro | + | |[[Goristro]]||16||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Guecubu | + | |[[Guecubu]]||4||Loumara||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Hezrou | + | |[[Hezrou]]||11||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Immondo di sangue | + | |[[Immondo di sangue]]||14||Demone||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Jarilith | + | |[[Jarilith]]||13||Tanar'ri||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Jovoc | + | |[[Jovoc]]||5||Tanar'ri||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Kelvezu | + | |[[Kelvezu]]||14||Tanar'ri||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Klurichir | + | |[[Klurichir]]||17||Tanar'ri||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Lilitu | + | |[[Lilitu]]||12||Demone||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Mane | + | |[[Mane]]||1||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Marilith | + | |[[Marilith]]||17||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Maurezhi | + | |[[Maurezhi]]||3||Tanar'ri||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Molydeus | + | |[[Molydeus]]||19||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Myrmyxicus | + | |[[Myrmyxicus]]||18||Tanar'ri||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Nabassu, adolescente | + | |[[Nabassu, adolescente]]||5||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Nabassu, maturo | + | |[[Nabassu, maturo]]||15||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Nalfeshnee | + | |[[Nalfeshnee]]||14||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Nashrou | + | |[[Nashrou]]||2||Demone||Manuale dei mostri 4 |
|- | |- | ||
| − | |[[Nidiata sciamante | + | |[[Nidiata sciamante]]||6||Demone||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Palrethee | + | |[[Palrethee]]||8||Tanar'ri||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Predatore abissale | + | |[[Predatore abissale]]||2||Demone||Manuale dei mostri 2 |
|- | |- | ||
| − | |[[Quasit | + | |[[Quasit]]||2||Demone||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Recuperatore | + | |[[Recuperatore]]||11||Demone||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Rutterkin | + | |[[Rutterkin]]||3||Tanar'ri||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Servo del dolore | + | |[[Servo del dolore]]||17||Tanar'ri||Manuale dei mostri 3 |
|- | |- | ||
| − | |[[Sibriex | + | |[[Sibriex]]||15||Obyrith||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Skulvyn | + | |[[Skulvyn]]||4||Demone||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Succube | + | |[[Succube]]||7||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Sventratore abissale | + | |[[Sventratore abissale]]||4||Demone||Manuale delle miniature |
|- | |- | ||
| − | |[[Uridezu | + | |[[Uridezu]]||6||Tanar'ri||Manuale dei piani |
|- | |- | ||
| − | |[[Vrock | + | |[[Vrock]]||9||Tanar'ri||Manuale dei mostri |
|- | |- | ||
| − | |[[Wastrilith | + | |[[Wastrilith]]||11||Demone||Abissi e inferi |
|- | |- | ||
| − | |[[Yochlol | + | |[[Yochlol]]||8||Demone||Codex immondo 1 |
|- | |- | ||
| − | |[[Zovvut | + | |[[Zovvut]]||7||Demone||Manuale dei mostri 2 |
|} | |} | ||
Versione attuale delle 09:55, 9 ott 2018
I demoni sono una razza di creature originarie dell'Abisso, un piano di eterna malvagità. Sono l'incarnazione vivente della ferocia e attaccano qualsiasi creatura, addirittura altri demoni, solo per il piacere di farlo. Traggono piacere dal terrorizzare le loro vittime prima di ucciderle e spesso ne divorano i resti. Molti demoni, scontenti della loro iniquità, godono nel tentare i mortali per farli diventare tanto depravati quanto loro. Una vasta schiera di demoni appartiene a una razza (e un sottotipo) conosciuto come "Tanar'ri". I Tanar'ri costituiscono il gruppo più numeroso e variegato di tutti i demoni, e sono gli indiscussi padroni dell'Abisso.
Altri gruppi minori sono gli Obyrith e i Loumara.
Eccetto dove altrimenti indicato, i demoni parlano l'Abissale, il Celestiale e il Draconico.
I demoni sono stati sottoposti a considerevoli revisioni nella versione, e di conseguenza, alcuni demoni dei volumi precedenti (distruttore abissale, alkilith, kelvezu, klurichir, maurezhi, myrmyxicus, wastrilith e zovvut), pur essendo ancora utilizzabili con le regole attuali, usano un GS modificato. I GS indicati per questi demoni sono cambiamenti ufficiali mirati a riflettere con più accuratezza le sfide che pongono negli scontri di alto livello.
| Nome | GS | Sottotipo | Manuale |
|---|---|---|---|
| Alkilith | 10 | Tanar'ri | Abissi e inferi |
| Armanita | 7 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Babau | 6 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Balor | 20 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Bar-lgura | 5 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Bebilith | 10 | Demone | Manuale dei mostri |
| Bulezau | 9 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Cerebrilith | 10 | Tanar'ri | Manuale completo delle arti psioniche |
| Chasme | 10 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Demone delle frecce | 7 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 3 |
| Demone d'ombra | 8 | Demone | Libro delle fosche tenebre |
| Distruttore abissale | 3 | Demone | Manuale dei mostri 2 |
| Draco abissale | 9 | Demone | Draconomicon |
| Dretch | 2 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Dybbuk | 8 | Loumara | Codex immondo 1 |
| Ekolid | 4 | Obyrith | Codex immondo 1 |
| Fauce abissale | 2 | Demone | Manuale dei mostri 2 |
| Ghour | 12 | Demone | Imperi perduti di Faerûn |
| Glabrezu | 13 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Goristro | 16 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Guecubu | 4 | Loumara | Codex immondo 1 |
| Hezrou | 11 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Immondo di sangue | 14 | Demone | Abissi e inferi |
| Jarilith | 13 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 2 |
| Jovoc | 5 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 2 |
| Kelvezu | 14 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 2 |
| Klurichir | 17 | Tanar'ri | Abissi e inferi |
| Lilitu | 12 | Demone | Codex immondo 1 |
| Mane | 1 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Marilith | 17 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Maurezhi | 3 | Tanar'ri | Abissi e inferi |
| Molydeus | 19 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Myrmyxicus | 18 | Tanar'ri | Abissi e inferi |
| Nabassu, adolescente | 5 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Nabassu, maturo | 15 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Nalfeshnee | 14 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Nashrou | 2 | Demone | Manuale dei mostri 4 |
| Nidiata sciamante | 6 | Demone | Codex immondo 1 |
| Palrethee | 8 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 2 |
| Predatore abissale | 2 | Demone | Manuale dei mostri 2 |
| Quasit | 2 | Demone | Manuale dei mostri |
| Recuperatore | 11 | Demone | Manuale dei mostri |
| Rutterkin | 3 | Tanar'ri | Codex immondo 1 |
| Servo del dolore | 17 | Tanar'ri | Manuale dei mostri 3 |
| Sibriex | 15 | Obyrith | Codex immondo 1 |
| Skulvyn | 4 | Demone | Abissi e inferi |
| Succube | 7 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Sventratore abissale | 4 | Demone | Manuale delle miniature |
| Uridezu | 6 | Tanar'ri | Manuale dei piani |
| Vrock | 9 | Tanar'ri | Manuale dei mostri |
| Wastrilith | 11 | Demone | Abissi e inferi |
| Yochlol | 8 | Demone | Codex immondo 1 |
| Zovvut | 7 | Demone | Manuale dei mostri 2 |
Demoni - Diavoli
A - B - C - D - E - F - G - HIJK - L - M - ME - N - O - PQ - R - S - T - UV - WXYZ
Pagine nella categoria "Demoni"
Questa categoria contiene le 53 pagine indicate di seguito, su un totale di 53.
ABC |
DEFGHJKL |
MNPQRSVYZ |