Template:EfVen: differenze tra le versioni
Da Miniature Fantasy.
m |
|||
| (Una revisione intermedia di un utente non mostrata) | |||
| Riga 26: | Riga 26: | ||
|Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | |Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Bufera]]||76,5-111 km/h||Impossibile/-4||Piccola o inferiore||Portata via||18 |
|- | |- | ||
|||||||Media||Buttata a terra||18 | |||||||Media||Buttata a terra||18 | ||
| Riga 36: | Riga 36: | ||
|Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | |Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Uragano]]||112,5-261 km/h||Impossibile/-8||Media o inferiore||Portata via||20 |
|- | |- | ||
|||||||Grande||Buttata a terra||20 | |||||||Grande||Buttata a terra||20 | ||
| Riga 46: | Riga 46: | ||
|Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | |Colspan="10" style="background-color:#C0C0C0"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Tornado]]||262,5-450 km/h||Impossibile/Impossibile||Grande o inferiore||Portata via||30 |
|- | |- | ||
|||||||Enorme||Buttata a terra||30 | |||||||Enorme||Buttata a terra||30 | ||
Versione attuale delle 16:25, 19 apr 2016
| Forza del vento | Velocità del vento | Attacchi a distanza normali/Armi d'assedio ¹ | Taglia della creatura ² | Effetti del vento sulle creature | CD TS sulla Tempra | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leggero | 0-15 km/h | -/- | Qualsiasi | Nessuno | - | ||||
| Moderato | 16,5-30 km/h | -/- | Qualsiasi | Nessuno | - | ||||
| Forte | 31,5-45 km/h | -2/- | Minuscola o inferiore | Buttata a terra | 10 | ||||
| Piccola o superiore | Nessuno | 10 | |||||||
| Molto forte | 46,5-75 km/h | -4/- | Minuscola | Portata via | 15 | ||||
| Piccola | Buttata a terra | 15 | |||||||
| Media | Frenata | 15 | |||||||
| Grande o superiore | Nessuno | 15 | |||||||
| Bufera | 76,5-111 km/h | Impossibile/-4 | Piccola o inferiore | Portata via | 18 | ||||
| Media | Buttata a terra | 18 | |||||||
| Grande o Enorme | Frenata | 18 | |||||||
| Mastodontica o Colossale | Nessuno | 18 | |||||||
| Uragano | 112,5-261 km/h | Impossibile/-8 | Media o inferiore | Portata via | 20 | ||||
| Grande | Buttata a terra | 20 | |||||||
| Enorme | Frenata | 20 | |||||||
| Mastodontica o Colossale | Nessuno | 20 | |||||||
| Tornado | 262,5-450 km/h | Impossibile/Impossibile | Grande o inferiore | Portata via | 30 | ||||
| Enorme | Buttata a terra | 30 | |||||||
| Mastodontica o Colossale | Frenata | 30 | |||||||
¹ La categoria delle armi d'assedio include baliste e catapulte, così come i macigni scagliati dai giganti.
² Le creature volanti o aeree vengono considerate di una categoria di taglia inferiore, cosi un drago Mastodontico volante viene considerato Enorme ai fini degli effetti del vento.
- Frenato: Le creature sono incapaci di muoversi in avanti contro la forza del vento. Le creature volanti sono spinte all'indietro di 1d6x1,5 metri.
- Buttata a terra: Le creature vengono stese a terra prone dalla forza del vento. Le creature volanti sono invece spinte all'indietro di 1d6x3 metri.
- Portata via: Le creature sul terreno vengono stese a terra prone e fatte rotolare per 1d4x3 metri, subendo 1d4 danni non letali per ogni 3 metri. Le creature volanti sono spinte all'indietro per 2d6x3 metri e subiscono 2d6 danni non letali a causa dello scuotimento.