Template:Inverno Marche d'argento: differenze tra le versioni
Da Miniature Fantasy.
| Riga 2: | Riga 2: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| − | !Vallata<br>fluviale!!Aperta<br>campagna!!Settentrionale<br>alpina!! | + | !Vallata<br>fluviale!!Aperta<br>campagna!!Settentrionale<br>alpina!![[Temperatura]]!!Vento!!Precip<br>itazioni |
|- | |- | ||
|01-04||01-02||01||Caldo||Brezza||Sereno | |01-04||01-02||01||Caldo||Brezza||Sereno | ||
Versione delle 12:43, 8 feb 2017
| Vallata fluviale |
Aperta campagna |
Settentrionale alpina |
Temperatura | Vento | Precip itazioni |
|---|---|---|---|---|---|
| 01-04 | 01-02 | 01 | Caldo | Brezza | Sereno |
| 05-09 | 03-06 | 02-03 | Temperato | Variabile | Sereno |
| 10-15 | 07-09 | 04 | Temperato | Brezza | Nebbia |
| 16-18 | 10-12 | 05-06 | Temperato | Variabile | Pioggia |
| 19-23 | 13-15 | 07 | Temperato | Variabile | Acquazzone |
| 24-26 | 16-17 | 08 | Temperato | Variabile | Grandine |
| 27-39 | 18-36 | 09-20 | Freddo | Variabile | Sereno |
| 40-50 | 37-43 | 21-29 | Freddo | Brezza | Nebbia |
| 51-65 | 44-58 | 30-42 | Freddo | Variabile | Neve |
| 66-72 | 59-65 | 43-48 | Freddo | Variabile | Neve fitta |
| 73-77 | 66-71 | 49-55 | Freddo | Variabile | Nevischio |
| 78 | 72-73 | 56-59 | Freddo | Tempesta | Sereno |
| 79-83 | 74-79 | 60-65 | Freddo | Tempesta | Neve fitta |
| 84-85 | 80-81 | 66-68 | Freddo | Tempesta | Nevischio |
| 86-90 | 82-88 | 69-77 | Gelo | Variabile | Sereno |
| 91-93 | 89-91 | 78-88 | Gelo | Variabile | Neve |
| 94-98 | 92-97 | 89-95 | Gelo | Tempesta | Sereno |
| 99-100 | 98-100 | 96-100 | Gelo | Tempesta | Neve |
| Brezza | Variabile | Tempesta | Forza |
|---|---|---|---|
| 01-70 | 01-40 | Leggero/Moderato | |
| 71-95 | 41-70 | 01-10 | Forte |
| 96-100 | 71-90 | 11-50 | Molto forte |
| 91-100 | 51-89 | Bufera | |
| 90-100 | Uragano |