Tutti i talenti: differenze tra le versioni
Da Miniature Fantasy.
| Riga 1: | Riga 1: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
| − | |+Questo è un talento di combattimento e può essere scelto come talento bonus del Guerriero. | + | |+*Questo è un talento di combattimento e può essere scelto come talento bonus del Guerriero. |
!#!!Talento!![[Bonus per i guerrieri]]!!Tipo!!Prerequisiti!!Benefici | !#!!Talento!![[Bonus per i guerrieri]]!!Tipo!!Prerequisiti!!Benefici | ||
|- | |- | ||
Versione delle 15:28, 13 lug 2016
| # | Talento | Bonus per i guerrieri | Tipo | Prerequisiti | Benefici |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abilità Focalizzata PTF | — | Bonus +3 ad una Abilità (+6 a 10 gradi) | ||
| 2 | Acrobatico PTF | — | Bonus +2 alle prove di Acrobazia e Volare | ||
| 3 | Addestramento Arcano nelle Armature PTF | * | Competenza nelle Armature Leggere, incantatore di 3° livello | Riduce la probabilità di fallimento degli incantesimi arcani del 10% | |
| 4 | Maestria Arcana nelle Armature PTF | * | Addestramento Arcano nelle Armature, Competenza nella Armature Medie, incantatore di 7° livello | Riduce la probabilità di fallimento degli incantesimi arcani del 20% | |
| 5 | Addestramento nel Combattimento Difensivo PTF | * | — | Si usano i Dadi Vita totali come BAB alla DMC | |
| 6 | Affinità Animale PTF | — | Bonus +2 alle prove di Addestrare Animali e Cavalcare | ||
| 7 | Agile PTF | — | La velocità base aumenta di 1,5 metri | ||
| 8 | Allerta PTF | — | Bonus +2 alle prove di Intuizione e Percezione | ||
| 9 | Arma Accurata PTF | * | — | Usa Des invece che For agli attacchi con armi leggere | |
| 10 | Arma Focalizzata PTF | * | Competenza nell’arma, Bonus di Attacco Base +1 | Bonus +1 agli attacchi con un’arma | |
| 11 | Arma Focalizzata Superiore PTF | * | Arma Focalizzata, Guerriero di 8° livello | Bonus +1 agli attacchi con un’arma | |
| 12 | Arma Specializzata PTF | * | Arma Focalizzata, Guerriero di 4° livello | Bonus +2 al danno con un’arma | |
| 13 | Arma Specializzata Superiore PTF | * | Arma Specializzata, Guerriero di 12° livello | Bonus +2 al danno con un’arma | |
| 14 | Colpo Penetrante PTF | * | Arma Focalizzata, Guerriero di 12° livello | L’attacco ignora 5 punti di riduzione del danno | |
| 15 | Colpo Penetrante Superiore PTF | * | Colpo Penetrante, Guerriero di 16° livello | L’attacco ignora 10 punti di riduzione del danno | |
| 16 | Maestria Intimorente PTF | * | Arma Focalizzata | Tutti gli avversari entro 9 metri sono intimiditi | |
| 17 | Spezzare le Difese PTF | * | Maestria Intimorente, Bonus di Attacco Base +6 | Gli avversari ostacolati sono impreparati | |
| 18 | Colpo Mortale PTF | * | Arma Focalizzata Superiore, Spezzare le Difese, Bonus di Attacco Base +11 | Infligge danni raddoppiati più 1 danno a Cos | |
| 19 | Atletico PTF | — | Bonus +2 alle prove di Nuotare e Scalare | ||
| 20 | Attacco Poderoso PTF | * | For 13, Bonus di Attacco Base +1 | Scambia bonus di attacco per i danni | |
| 21 | Incalzare PTF | * | Attacco Poderoso | Attacco aggiuntivo se il primo colpisce | |
| 22 | Incalzare Potenziato PTF | * | Incalzare, Bonus di Attacco Base +4 | Attacco aggiuntivo dopo ogni colpo andato a segno | |
| 23 | Oltrepassare Migliorato PTF | * | Attacco Poderoso | Bonus +2 a oltrepassare, non provoca attacchi di opportunità | |
| 24 | Oltrepassare Superiore PTF | * | Oltrepassare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Gli avversari oltrepassati provocano attacchi di opportunità | |
| 25 | Spezzare Migliorato PTF | * | Attacco Poderoso | Bonus +2 a spezzare, non provoca attacchi di opportunità | |
| 26 | Spezzare Superiore PTF | * | Spezzare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Il danno da spezzare passa all’avversario | |
| 27 | Spingere Migliorato PTF | * | Attacco Poderoso | Bonus +2 a spingere, non provoca attacchi di opportunità | |
| 28 | Spingere Superiore PTF | * | Spingere Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Gli avversari spinti provocano attacchi di opportunità | |
| 29 | Aumentare Evocazione PTF | Incantesimi Focalizzati (evocazione) | Le creature evocate guadagnano +4 a For e Cos | ||
| 30 | Autorità PTF | Personaggio di 7° livello | Chiama a raccolta gregari e seguaci | ||
| 31 | Autosufficiente PTF | — | Bonus +2 a Guarire e Sopravvivenza | ||
| 32 | Cogliere di Sorpresa PTF | * | — | Nessuna penalità per usare armi da mischia improvvisate | |
| 33 | Colpo Arcano PTF | * | Capacità di lanciare incantesimi arcani | +1 al danno e le armi sono considerate magiche | |
| 34 | Colpo di Ritorno PTF | * | Bonus di Attacco Base +11 | Attacco ad avversari che colpiscono usando la loro portata | |
| 35 | Colpo Senz’Armi Migliorato PTF | * | — | Si è sempre considerati armati | |
| 36 | Deviare Frecce PTF | * | Des 13, Colpo Senz’Armi Migliorato | Evita un attacco a distanza per round | |
| 37 | Afferrare Frecce PTF | * | Des 15, Deviare Frecce | Afferra un attacco a distanza per round | |
| 38 | Lottare Migliorato PTF | * | Des 13, Colpo Senz’Armi Migliorato | Bonus +2 a lottare, non provoca attacchi di opportunità | |
| 39 | Lottare Superiore PTF | * | Lottare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Si mantiene la presa con un’azione di movimento | |
| 40 | Pugno Stordente PTF | * | Des 13, Sag 13, Colpo Senz’Armi Migliorato, Bonus di Attacco Base +8 | Stordisce un avversario con un colpo senz’armi | |
| 41 | Stile dello Scorpione PTF | * | Colpo Senz’Armi Migliorato | Riduce la velocità del bersaglio a 1,5 metri | |
| 42 | Pugno della Gorgone PTF | * | Stile dello Scorpione, Bonus di Attacco Base +6 | Rende barcollante un avversario la cui velocità è ridotta | |
| 43 | Collera della Medusa PTF | * | Pugno della Gorgone, Bonus di Attacco Base +11 | 2 attacchi extra contro un avversario ostacolato | |
| 44 | Colpo Vitale PTF | * | Bonus di Attacco Base +6 | Infligge due volte il danno con un singolo attacco | |
| 45 | Colpo Vitale Migliorato PTF | * | Colpo Vitale, Bonus di Attacco Base +11 | Infligge tre volte il danno con un singolo attacco | |
| 46 | Colpo Vitale Superiore PTF | * | Colpo Vitale Migliorato, Bonus di Attacco Base +16 | Infligge quattro volte il danno con un singolo attacco | |
| 47 | Comandare Non Morti PTF | Incanalare energia negativa | Incanalare energia per controllare i non morti | ||
| 48 | Combattere alla Cieca PTF | * | — | Si può ritirare se si manca un avversario con occultamento | |
| 49 | Combattere con Due Armi PTF | * | Des 15 | Riduce le penalità per Combattere con due armi | |
| 50 | Combattere con Due Armi Migliorato PTF | * | Des 17, Combattere con Due Armi, Bonus di Attacco Base +6 | Si ottiene un attacco addizionale con la mano secondaria | |
| 51 | Combattere con Due Armi Superiore PTF | * | Des 19, Combattere con Due Armi Migliorato, Bonus di Attacco Base +11 | Ottiene un terzo attacco addizionale con la mano secondaria | |
| 52 | Difendere con Due Armi PTF | * | Combattere con Due Armi | Ottiene bonus di scudo +1 quando si combatte con due armi | |
| 53 | Doppio Taglio PTF | * | Combattere con Due Armi | Aggiunge bonus di For ai danni con la mano secondaria | |
| 54 | Attacco Lacerante a Due Armi PTF | * | Doppio Taglio, Combattere con Due Armi, Bonus di Attacco Base +11 | Si attacca contemporaneamente un avversario con entrambe le armi | |
| 55 | Combattere in Sella PTF | * | Cavalcare 1 grado | Evita gli attacchi alla cavalcatura con una prova di Cavalcare | |
| 56 | Attacco in Sella PTF | * | Combattere in Sella | Ci si muove prima e dopo una carica in sella | |
| 57 | Carica Devastante PTF | * | Attacco in Sella | Raddoppia i danni con una carica in sella | |
| 58 | Disarcionare PTF | * | Spingere Migliorato, Combattere in Sella | Disarciona gli avversari in sella | |
| 59 | Tirare in Sella PTF | * | Combattere in Sella | Dimezza la penalità degli attacchi a distanza in sella | |
| 60 | Travolgere PTF | * | Combattere in Sella | L’avversario viene travolto dal personaggio in sella | |
| 61 | Competenza negli Scudi PTF | — | Nessuna penalità all’attacco quando si usa lo scudo | ||
| 62 | Attacco con lo Scudo Migliorato PTF | * | Competenza negli Scudi | Si mantiene il bonus di scudo quando si attacca con esso | |
| 63 | Botta di Scudo PTF | * | Attacco con lo Scudo Migliorato, Combattere con Due Armi, Bonus di Attacco Base +6 | Spinta gratuita quando si attacca con lo scudo | |
| 64 | Maestria negli Scudi PTF | * | Botta di Scudo, Bonus di Attacco Base +11 | Quando si attacca con lo scudo non si applicano le penalità per Combattere con due armi | |
| 65 | Competenza negli Scudi Torre PTF | * | Competenza negli Scudi | Nessuna penalità all’attacco quando si usa uno scudo torre | |
| 66 | Scudo Focalizzato PTF | * | Competenza negli Scudi, Bonus di Attacco Base +1 | Bonus +1 alla CA quando si usa uno scudo | |
| 67 | Scudo Focalizzato Superiore PTF | * | Scudo Focalizzato, Guerriero di 8° livello | Bonus +1 alla CA quando si usa uno scudo | |
| 68 | Competenza nelle Armature Leggere PTF | — | Nessuna penalità all’attacco mentre si indossano armature leggere | ||
| 69 | Competenza nelle Armature Medie PTF | Competenza nelle Armature Leggere | Nessuna penalità all’attacco mentre si indossano armature medie | ||
| 70 | Competenza nelle Armature Pesanti PTF | Competenza nelle Armature Medie | Nessuna penalità all’attacco mentre si indossano armature pesanti | ||
| 71 | Competenza nelle Armi Esotiche PTF | * | Bonus di Attacco Base +1 | Nessuna penalità all’attacco con un’arma esotica | |
| 72 | Competenza nelle Armi da Guerra PTF | — | Nessuna penalità agli attacchi con un’arma da guerra | ||
| 73 | Competenza nelle Armi Semplici PTF | — | Nessuna penalità all’attacco con armi semplici | ||
| 74 | Controincantesimo Migliorato PTF | — | Contrasta incantesimo con uno della stessa scuola | ||
| 75 | Correre PTF | — | Si corre a 5 volte la propria normale velocità | ||
| 76 | Critico Focalizzato PTF | * | Bonus di Attacco Base +9 | Bonus +4 ai tiri per confermare i colpi critici | |
| 77 | Critico Accecante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +15 | In caso di critico, il bersaglio è accecato | |
| 78 | Critico Affaticante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +13 | In caso di critico, il bersaglio è affaticato | |
| 79 | Critico Inesorabile PTF | * | Critico Affaticante, Bonus di Attacco Base +15 | In caso di critico, il bersaglio è esausto | |
| 80 | Critico Assordante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +13 | In caso di critico, il bersaglio è assordato | |
| 81 | Critico Debilitante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +11 | In caso di critico, il bersaglio è infermo | |
| 82 | Critico Incapacitante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +13 | In caso di critico, il bersaglio è barcollante | |
| 83 | Critico Stordente PTF | * | Critico Incapacitante, Bonus di Attacco Base +17 | In caso di critico, il bersaglio è stordito | |
| 84 | Critico Prodigioso PTF | * | Altri due talenti critici, Guerriero di 14° livello | Si applicano due effetti ai critici | |
| 85 | Critico Sanguinante PTF | * | Critico Focalizzato, Bonus di Attacco Base +11 | In caso di critico, il bersaglio sanguina per 2d6 danni | |
| 86 | Critico Migliorato PTF | * | Competenza nelle Armi (arma scelta), Bonus di Attacco Base +8 | Raddoppia la minaccia di un’arma | |
| 87 | Dirompente PTF | * | Guerriero di 6° livello | Aumenta la CD per lanciare incantesimi adiacenti a sé | |
| 88 | Spezzaincantesimi PTF | * | Dirompente, Guerriero di 10° livello | Gli avversari provocano attacchi se i loro incantesimi falliscono | |
| 89 | Escludere Materiali PTF | — | Si lanciano gli incantesimi senza componente materiale | ||
| 90 | Esibizione Bardica Extra PTF | Esibizione bardica | Esibizione bardica per 6 round in più al giorno | ||
| 91 | Estrazione Rapida PTF | * | Bonus di Attacco Base +1 | Si estrae l’arma con un’azione gratuita | |
| 92 | Famiglio Migliorato PTF | Capacità di avere un famiglio, vedi testo | Si guadagna un famiglio più forte | ||
| 93 | Furtivo PTF | — | Bonus +2 a Artista della Fuga e Furtività | ||
| 94 | Imposizione delle Mani Extra PTF | Imposizione delle mani | Imposizione delle mani due volte in più al giorno | ||
| 95 | Incanalare Allineamento PTF | Incanalare energia | Incanalare energia cura o ferisce gli esterni | ||
| 96 | Incanalare Elementale PTF | Incanalare energia | Incanalare energia per curare o ferire elementali | ||
| 97 | Incanalare Extra PTF | Incanalare energia | Incanalare energia due volte in più al giorno | ||
| 98 | Incanalare Migliorato PTF | Incanalare energia | Bonus +2 alla CD di Incanalare energia | ||
| 99 | Incanalare Punizione PTF | * | Incanalare energia | Si incanala energia in un attacco | |
| 100 | Incanalare Selettivo PTF | Car 13, Incanalare energia | Si sceglie chi colpire con incanalare | ||
| 101 | Incantare in Combattimento PTF | — | Bonus +4 a Concentrazione per incantare sulla difensiva | ||
| 102 | Incantesimi Focalizzati PTF | — | Bonus +1 alla CD dei Tiri Salvezza di una scuola | ||
| 103 | Incantesimi Focalizzati Superiore PTF | Incantesimi Focalizzati | Bonus +1 alla CD dei Tiri Salvezza di una scuola | ||
| 104 | Incantesimi Inarrestabili PTF | — | Bonus +2 alle prove di livello per superare la RI | ||
| 105 | Incantesimi Inarrestabili Superiore PTF | Incantesimi Inarrestabili | Bonus +2 alle prove di livello per superare la RI | ||
| 106 | Incantesimi Naturali PTF | Sag 13, Forma selvatica | Lanciare incantesimi mentre si è in Forma selvatica | ||
| 107 | Indulgenza Extra PTF | Indulgenza | Imposizione delle mani beneficia di una indulgenza in più | ||
| 108 | Ingannevole PTF | — | Bonus +2 a Camuffare e Raggirare | ||
| 109 | Iniziativa Migliorata PTF | * | — | Bonus +4 alle prove di Iniziativa | |
| 110 | Inseguire PTF | * | Bonus di Attacco Base +1 | Passo di 1,5 metri come azione immediata | |
| 111 | Ira Extra PTF | Ira | Ira per 6 round in più al giorno | ||
| 112 | Ki Extra PTF | Riserva ki | Aumenta la riserva ki di 2 punti | ||
| 113 | Lanciare Oggetti PTF | * | — | Nessuna penalità all’attacco con armi a distanza improvvisate | |
| 114 | Maestria in Combattimento PTF | * | Int 13 | Scambia il bonus di attacco con quello alla CA | |
| 115 | Attacco Turbinante PTF | * | Des 13, Attacco Rapido, Maestria in Combattimento, Bonus di Attacco Base +4 | Attacco in mischia extra contro tutti gli avversari a portata | |
| 116 | Disarmare Migliorato PTF | * | Maestria in Combattimento | Bonus +2 a disarmare, non provoca attacchi di opportunità | |
| 117 | Disarmare Superiore PTF | * | Disarmare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Le armi tolte all’avversario vengono scagliate via | |
| 118 | Fintare Migliorato PTF | * | Maestria in Combattimento | Fintare come azione di movimento | |
| 119 | Fintare Superiore PTF | * | Fintare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Gli avversari perdono il bonus di Des per 1 round | |
| 120 | Sbilanciare Migliorato PTF | * | Maestria in Combattimento | Bonus +2 a sbilanciare, non provoca attacchi di opportunità | |
| 121 | Sbilanciare Superiore PTF | * | Sbilanciare Migliorato, Bonus di Attacco Base +6 | Gli avversari sbilanciati provocano attacchi di opportunità | |
| 122 | Maestria nelle Armi Improvvisate PTF | * | Cogliere di Sorpresa o Lanciare Oggetti, Bonus di Attacco Base +8 | Rende micidiale un’arma improvvisata | |
| 123 | Manolesta PTF | — | Bonus +2 a Disattivare Congegni e Rapidità di Mano | ||
| 124 | Manovre Agili PTF | * | — | Si usa il bonus di Des quando si calcola il BMC | |
| 125 | Mastro Artigiano PTF | 5 gradi in un’Abilità Artigianato o Professione | Si creano oggetti magici senza essere incantatori | ||
| 126 | Mira Letale PTF | * | Des 13, Bonus di Attacco Base +1 | Scambia il bonus agli attacchi a distanza con il danno | |
| 127 | Padronanza degli Incantesimi PTF | Mago di 1° livello | Permette di preparare incantesimi senza libro | ||
| 128 | Passo Leggero PTF | Des 13 | Si ignorano 1,5 m di terreno difficile quando ci si muove | ||
| 129 | Passo Acrobatico PTF | Des 15, Passo Leggero | Si ignorano 6 m di terreno difficile quando ci si muove | ||
| 130 | Persuasivo PTF | — | Bonus +2 a Diplomazia e Intimidire | ||
| 131 | Prodezza Intimidatrice PTF | * | — | Aggiunge For a Intimidire oltre al Car | |
| 132 | Ricarica Rapida PTF | * | Competenza nelle Armi (balestra) | Si ricarica rapidamente una balestra | |
| 133 | Resistenza Fisica PTF | — | Bonus +4 alle prove per evitare danni non letali | ||
| 134 | Duro a Morire PTF | Resistenza Fisica | Ci si stabilizza e si rimane coscienti sotto 0 pf | ||
| 135 | Riflessi Fulminei PTF | — | Bonus +2 ai Tiri Salvezza su Riflessi | ||
| 136 | Riflessi Fulminei Migliorato PTF | Riflessi Fulminei | 1/giorno si può ritirare un Tiro Salvezza su Riflessi | ||
| 137 | Riflessi in Combattimento PTF | * | — | Attacchi di opportunità aggiuntivi | |
| 138 | Impedire il Movimento PTF | * | Riflessi in Combattimento | Gli avversari vengono fermati | |
| 139 | Robustezza PTF | — | +3 punti ferita, +1 pf per Dado Vita oltre il 3° | ||
| 140 | Scacciare Non Morti PTF | Incanalare energia positiva | Incanalare energia per far fuggire i non morti | ||
| 141 | Schivare PTF | * | Des 13 | Bonus di schivare +1 alla CA | |
| 142 | Mobilità PTF | * | Schivare | +4 alla CA contro attacchi di opportunità per il movimento | |
| 143 | Attacco Rapido PTF | * | Mobilità, Bonus di Attacco Base +4 | Ci si può muovere prima e dopo l’attacco | |
| 144 | Posizione Velata PTF | * | Des 15, Schivare, Bonus di Attacco Base +6 | Si ottiene 20% di occultamento se ci si muove | |
| 145 | Andatura Fulminea PTF | * | Des 17, Posizione Velata, Bonus di Attacco Base +11 | Si ottiene 50% di occultamento se ci si muove | |
| 146 | Stoccata PTF | * | Bonus di Attacco Base +6 | Penalità –2 alla CA per attaccare entro portata | |
| 147 | Tempra Possente PTF | — | Bonus +2 ai Tiri Salvezza su Tempra | ||
| 148 | Tempra Possente Migliorata PTF | Tempra Possente | 1/giorno si può ritirare un Tiro Salvezza su Tempra | ||
| 149 | Tiro Ravvicinato PTF | * | — | +1 ad attacchi e danni a bersagli entro 9 metri | |
| 150 | Tirare in Movimento PTF | * | Des 13, Mobilità, Tiro Ravvicinato, Bonus di Attacco Base +4 | Effettua un attacco a distanza in qualsiasi punto durante il movimento | |
| 151 | Tiro Lontano PTF | * | Tiro Ravvicinato | Dimezza le penalità di gittata | |
| 152 | Tiro Preciso PTF | * | Tiro Ravvicinato | Nessuna penalità per tirare in mischia | |
| 153 | Tiro Preciso Migliorato PTF | * | Des 19, Tiro Preciso, Bonus di Attacco Base +11 | Ignora copertura o occultamento per gli attacchi a distanza | |
| 154 | Mira Inesorabile PTF | * | Tiro Preciso Migliorato, Bonus di Attacco Base +16 | Ignora bonus di armatura o scudo ad un attacco a distanza | |
| 155 | Tiro Rapido PTF | * | Des 13, Tiro Ravvicinato | Attacco a distanza aggiuntivo | |
| 156 | Tiro Multiplo PTF | * | Des 17, Tiro Rapido, Bonus di Attacco Base +6 | Tira due frecce contemporaneamente | |
| 157 | Vocazione Magica PTF | — | Bonus +2 a Sapienza Magica e Utilizzare Congegni Magici | ||
| 158 | Volontà di Ferro PTF | — | Bonus +2 ai Tiri Salvezza su Volontà | ||
| 159 | Volontà di Ferro Migliorata PTF | Volontà di Ferro | 1/giorno si può ritirare un Tiro Salvezza su Volontà | ||
| 160 | Creare Armi e Armature Magiche PTF | creazione oggetto | Incantatore di 5° livello | Crea armi, armature e scudi magici | |
| 161 | Creare Bacchette PTF | creazione oggetto | Incantatore di 5° livello | Crea bacchette magiche | |
| 162 | Creare Bastoni PTF | creazione oggetto | Incantatore di 11° livello | Crea bastoni magici | |
| 163 | Creare Oggetti Meravigliosi PTF | creazione oggetto | Incantatore di 3° livello | Crea oggetti meravigliosi magici | |
| 164 | Creare Verghe PTF | creazione oggetto | Incantatore di 9° livello | Crea verghe magiche | |
| 165 | Forgiare Anelli PTF | creazione oggetto | Incantatore di 7° livello | Crea anelli magici | |
| 166 | Mescere Pozioni PTF | creazione oggetto | Incantatore di 3° livello | Crea pozioni magiche | |
| 167 | Scrivere Pergamene PTF | creazione oggetto | Incantatore di 1° livello | Crea pergamene magiche | |
| 168 | Incantesimi Ampliati PTF | metamagia | — | Raddoppia l’area d’effetto dell’incantesimo | |
| 169 | Incantesimi Estesi PTF | metamagia | — | Raddoppia la durata dell’incantesimo | |
| 170 | Incantesimi Immobili PTF | metamagia | — | L’incantesimo si lancia senza componente somatica | |
| 171 | Incantesimi Ingranditi PTF | metamagia | — | Raddoppia il raggio di azione dell’incantesimo | |
| 172 | Incantesimi Intensificati PTF | metamagia | — | L’incantesimo è considerato di livello più alto | |
| 173 | Incantesimi Massimizzati PTF | metamagia | — | Massimizza le variabili dell’incantesimo | |
| 174 | Incantesimi Potenziati PTF | metamagia | — | Aumenta le variabili dell’incantesimo del 50% | |
| 175 | Incantesimi Rapidi PTF | metamagia | — | L’incantesimo si lancia come azione veloce | |
| 176 | Incantesimi Silenziosi PTF | metamagia | — | L’incantesimo si lancia senza componente verbale |